历任空军司令员

来源:热文品读 时间:2018-05-12 14:47:20 阅读:

第一篇历任空军司令员:中国人民解放军空军历任司令员


中国人民解放军空军历任司令员
 
 
刘亚楼
 
第一任
1949.10-1965.05
40-55岁
上将(1955.09)
苏联伏龙芝军事学院
1929.08入党
1926年参加革命
1910.04.08-1965.05.07
享年55岁
福建武平人
 
吴法宪
 
第二任
1965.05-1971.09
50-56岁
中将(1955.09)
1981.09保外就医
1981.01判刑17年
1973.08开除党籍
1932年入党
1930年参加革命
1915.08-2004.10.17
享年89岁
江西永丰人
 
 
马  宁
 
第三任
1973.05-1977.04
51-55岁
少将(1964)
1938年入党
1935年参加革命
1922.09-2010.12.03
享年89岁
河南沁阳人
 
张廷发
 
第四任
1977.04-1985.07
59-67岁
少将(1955.09)
中共中央党校
1936.11入党
1933年参加红军
1918.04.09-2010.03.25
享年92岁
福建沙县人
 
 
王  海
 
第五任
1985.07-1992.11
60-67岁
上将(1988.09)
山东革命大学
1945.09入党
1944年参加革命
1925.11生
山东威海人
曹双明
 
第六任
1992.11-1994.10
63-65岁
上将(1993.06)
空军第四航空学校
1946.09入党
1946.06参加革命
1929.08生
河南林州人
 
 
 
于振武
 
第七任
1994.10-1996.11
63-65岁
上将(1996.01)
空军第四航空学校
1949.08入党
1947.12入伍
1931.07生
辽宁宽甸人
刘顺尧
 
第八任
1996.11-2002.05
60-63岁
上将(2000.06)
解放军空军学院
1961.04入党
1958.02入伍
1939.12.29-2002.12.30
享年63岁
山东招远人
 
 
 
乔清晨
 
第九任
2002.05-2007.09
63-68岁
上将(2002.06)
空军第六航空学校
1960.05入党
1956年入伍
1939.10生
河南郑州人
许其亮
 
现  任
2007.09-至今
57-
上将(2007.06)
空军第五航空学校
1967.07入党
1966.07入伍
1950.03生
山东临朐人
 
 

第二篇历任空军司令员:中国人民解放军空军历届司令员、政委简介


 司令员
刘亚楼(1949.10—1965.05)
刘亚楼:(1910-1965),原名刘振东。1910年3月12日生于福建省武平县湘店乡大洋泉村。1929年参加农民协会,同年8月加入中国共产党,并改名为刘亚楼。1929年5月底被编入红四军第四纵队第八支队,任班长、排长、连长。营长、支队政委、团政委、师政委等。1935年夏任红一军(原红一方面军)第一师师长。1936年6月,作为中国人民抗日红军大学第一批学员入校学习,毕业后留校。1938年任抗大教育长。1939年初赴苏联入伏龙芝军事学院学习,参加了苏联卫国战争。1945年8月,随出兵中国东北的苏联红军回国。1946年初任东北民主联军参谋长,8月,兼任东北航空学校校长。1948年1月任东北野战军和东北军区参谋长。同时被委任为军委会东北分会委员。1949年1月任平津前线司令部参谋长兼天津前线总指挥。1949年3月任第四野战军十四兵团司令员。1949年10月25日至1965年5月7日任中国人民解放军空军司令员,受命组建空军。是第一、二、三届国防委员会委员,第一届全国人民代表大会代表,中国共产党第八届中央委员。1965年5月7日15时15分病逝于上海华东医院,终年55岁。主要译着有:《红军野战参谋业务条令》、《斯大林论克劳塞维茨》等。
吴法宪(1965.05-1971.09)
吴法宪:(1915-2004.10.17),原名吴文玉。江西省永丰县人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。历任团政治处青年干事、科长。参加了中央革命根据地第一至五次反“围剿”和长征。长征中任红一军团第一师二团总支书记。抗日战争爆发后任八路军第一一五师三四三旅六八四团政治处副主任。后任第六八五团政委。1938年10月奉命由山西挺进山东。,任苏鲁豫支队政治部主任、支队政委。1941年任新四军第三师政治部主任,苏北军区政治部主任。抗日战争胜利后开赴东北。1946年任辽西军区副政委、联军西满纵队政委、联军第二纵队政委。1948年11月任四野三十九军政委,1949年5月调任四野第十四兵团副政委兼政治部主任。参加了辽沈、平津等战役。中华人民共和国成立后,任第四野战军第十三兵团副政委兼政治部主任。1950年4月任中国人民解放军空军副政委兼政治部主任,1953年1月至1957年2月任中国人民解放军空军副政委,1957年2月至1965年5月任中国人民解放军空军政委。1965年5月至1968年9月任中国人民解放军空军司令员。1967年9月至1971年9月任中国人民解放军副总参谋长兼空军司令员。1955年9月曾被授予中国人民解放军空军中将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第二、三届全国人大代表,中共第九届中央政治局委员。
马 宁(1973.05-1977.04)
马 宁:生于1922年,原名马瑞平,河南沁阳人。1935年加入中国共产主义青年团。1938年4月加入中国共产党。1938年5月参加八路军。抗日战争时期,任八路军一二九师十一旅司令部、太行军区第七军分区司令部第四军分区司令部作战参谋、作战股股长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第6纵队46团参谋长,50团副团长,第二野战军12军教导团副团长,团长,12军司令部作战处副处长。曾经荣获第二野军特级战斗英雄称号。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军20师副师长,师长,第1军副军长,军长,1970年4月至1973年5月任中国人民解放军兰州军区空军副司令员。1973年5月至1977年4月任中国人民解放军空军司令员,是我军第一位能驾机上天的空军司令员)。1977年4月被撤职审查,1984年按副兵团职待遇离休。1955年9月被授予空军大校军衔,1964年晋升为空军少将军衔。曾荣获三级独立自由勋章,二级解放勋章和独立功勋荣誉勋章。是中国人民政治协商会议第一届全体会议候补代表,中国共产党第十届中央委员。 
张廷发(1977.04-1985.07)
张廷发:1933年秋参加中国工农红军,同年12月加入中国共产主义青年团。在红五军团第三十七团三连任班长、排长。1935年任红三十一军第九十一师司令部参谋。1936年转为中国共产党党员。抗日战争爆发后,任八路军第一二九师三八六旅司令部参谋。1938年1月,任东进纵队通信科科长、作战科科长。1941年任三八五旅司令部作战股股长。1942年任师司令部作战科科长。1943年任太行军区参谋处处长,1944年任太行军区第七军分区司令员。1946年任晋冀鲁豫军区第六纵队参谋长,晋冀鲁豫野战军司令部参谋处处长。1949年任中共襄樊地委书记和襄樊军分区司令员兼政委。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军第三兵团十一军副军长。1953年后任空军第一副参谋长、参谋长,1962年3月任空军副司令员兼参谋长, 1975年10月至1977年4月任中国人民解放军空军政委,1977年4月至1985年7月任中国人民解放军空军司令员、中共中央军委委员。是中共第十一、第十二届中央委员和政治局委员。1985年增选为中共中央顾问委员会委员,1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年被授予少将军衔和三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予一级红星功勋荣誉章。 
王 海(1985.07-1992.11)
王 海:(1925-  ),原名王永昌,山东烟台人(一说山东省威海市人)。1944年5月参加胶东抗日青年中队。1945年9月加入中国共产党。1949年5月东北解放军航空学校毕业。1950年1月任空军第四航校机械员、飞行员。1951年1月空军第4混成混成旅10团中队长、空3师9团大队长、副团长、团长。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军第3师9团飞行大队大队长。后任中国人民志愿军空军副团长、团长。1953年4月后任空军航空兵第3师副师长、师长、第5军副军长、空军司令部军训部第二部长。1975年7月广州军区空军司令员。1982年11月空军副司令员。1985年7月至1992年11月担任中国人民解放军第五任空军司令员。1992年12月退役。是中共第十二、第十三、第十四届中央委员,第三、五届全国人民代表大会代表。1988年9月1日被授予空军上将军衔。曾获三级解放勋章。 
曹双明(1992.11—1994.11)
曹双明(1929.8 )汉族。河南省林州人。1946年9月加入中国共产党。1946年6月参加革命工作。大专学历。上将军衔。1946年6月参军,为晋冀鲁豫军区通信员、警卫员、副排长。1949年任第2野战军第15军45师教导队分队长,134团副排长、政工员、见习特派干事。1951年为空军第4航空学校学员。1952年任空军航空兵师飞行员、中队长、大队长、副团长、团长。1965年任空军航空兵师副师长、师长。1970年任空军军副军长。1974年任沈阳军区空军副司令员。1983年任沈阳军区空军司令员。1987年9月任沈阳军区副司令员、党委常委兼沈阳军区空军司令员、党委副书记。1992年11月-1994年10月任空军司令员、党委副书记。7、8届全国人大代表。中共12大代表,14届中央委员。获解放奖章。1988年9月被授予空军中将军衔。1993年5月晋升为空军上将军衔。 
于振武(1994.1—1996.11)
于振武,辽宁宽甸人。1947年参加中国人民解放军。参加了辽沈、平津等战役。1949年加入中国共产党。1951年毕业于空军航空学校。后任空军团领航主任。1953年参加抗美援朝。回国后,历任中国人民解放军空军飞行大队大队长、军射击训练主任、团长、副师长,空军军训部副部长、部长,空军军长,军区空军司令员,空军副司令员,1994.11-1996.11月担任第七任空军司令员。是中共第十二、十三届中央候补委员。1976年参与组织螺旋试飞,立二等功。第九届全国人民代表大会代表。1988年被授予空军中将军衔,1996年1月晋升上将军衔。 
 
刘顺尧(1996.11—2002.05)
刘顺尧空军上将(1939.12~2002.12.30),山东省招远县人。1958年参加解放军。中共党员。毕业于航空兵学校。1990年入读国防大学高级指挥班。1988年被授予空军少将军衔。1995年7月被授予空军中将军衔。2000年6月21日被授予上将军衔。刘顺尧历任飞行员、中队长、大队长、团长、师长、空军指挥所司令员。1990年7月任兰州军区空军副司令员。1994年4月任兰州军区空军司令员。1994年12月任空军副司令员。1995年10任对台军事指挥部领导成员。1996年11月任空军司令员。1988年9月被授予空军少将军衔。1995年7月晋升为空军中将军衔。2000年晋升为空军上将军衔。1997年9月当选为中共十五届中央委员
乔清晨(2002.05—2007.10)
乔清晨,空军上将,男,1939年生,河南郑州人,初中毕业于郑县中学(今郑州三中)二级飞行员。1956年入伍,1960年入党。1988年授予空军少将军衔,曾任空29师师长,空4军副政委,空军西安指挥所政委,济南军区空军副政委,北京军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。1999年1月任空军政委,2002年5月任空军司令员,2002年6月晋升空军上将军衔,2004年9月进入中央军委,任中央军委委员。
 
许其亮(2007.10—至今)
许其亮,男,空军上将,1966年开始在空军第一航空预备学校、八航空学校学员、第五航空学校学员学员。1969.08——1983.05,中国人民解放军空军航空兵师飞行员,独立大队副大队长、大队长,副师长  1983.05——1993.01,任空军航空兵师长、空军副军长、空军上海指挥所参谋长、空军军代理副军长、空军军参谋长、军长。1993.01后任解放军空军副参谋长、参谋长、党委常委。1999.02任沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员。2004.07——2007.09,中国人民解放军副总参谋长、总参谋部党委委员(2007.08 兼“和平使命-2007”联合反恐军演中方总导演);2007.09——2007.10,空军司令员、空军党委副书记;2007.10中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员、空军党委副书记。1991年6月被授予空军少将军衔,1996年7月晋升空军中将军衔,2007年7月晋升空军上将军衔。中共第十四届、十五届中央候补委员,第十六届、十七届中央委员。第十一届全国人大代表。
 
政治委员
 
肖华(1950.03—1950.06)
肖华又名肖以尊,江西省赣州市兴国县潋江镇肖屋村人。1928年加入中国共产主义青年团, 1929年12月,年仅13岁的肖华便任少共兴国县委书记。1930年3月被调入工农红军,7月加入中国共产党。历任红四军军委青年委员,连政治指导员、营政治教导员、团政治委员,红军总政治部青年部长,少共国际师政治委员。长征中肖华任红一军团组织部长、二师政治委员。抗战后任八路军一一五师政治部副主任,一一五师三四三旅政治委员,1938年6月,年仅22岁的肖华任八路军东进抗日挺进纵队司令员兼政委。1939年11月,出任鲁西军区司令员兼政委,1940年7月,任华北讨逆野战军政委、鲁西行政公署主任。1943年3月,中央批准成立新的山东军区,肖华任军区政治部主任、中共中央山东分局委员。抗战胜利后,进军辽东,并任辽东军区司令员兼政治委员、中共辽东省委书记。1946年11月后,肖华出任中共南满分局副书记、南满军区副司令员兼副政治委员,东北野战军第一兵团政治委员,东北野战军特种兵司令员,是中国人民解放军特种部队最早的领导人之一。1949年3月,东北野战军改称为中国人民解放军第四野战军。肖华任“四野”第十三兵团政治委员。新中国成立后,肖华历任中国人民解放军空军政治委员,总政治部副主任、总干部部部长,总政治部主任,中央监察委员会副书记、解放军监察委员会书记,中共中央军事委员会常委、副秘书长。1975年恢复工作后任军事科学院第二政治委员,兰州军区第一政治委员、党委第一书记,中共甘肃省委书记。他是中国共产党第八届、第十一届、第十二届中央委员,第一届、第五届全国人大代表。1955年被授予上将军衔。荣获八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
吴法宪(1957.02—1965.05)
吴法宪:(1915-2004.10.17),原名吴文玉。江西省永丰县人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。历任团政治处青年干事、科长。参加了中央革命根据地第一至五次反“围剿”和长征。长征中任红一军团第一师二团总支书记。抗日战争爆发后任八路军第一一五师三四三旅六八四团政治处副主任。后任第六八五团政委。1938年10月奉命由山西挺进山东。,任苏鲁豫支队政治部主任、支队政委。1941年任新四军第三师政治部主任,苏北军区政治部主任。抗日战争胜利后开赴东北。1946年任辽西军区副政委、联军西满纵队政委、联军第二纵队政委。1948年11月任四野三十九军政委,1949年5月调任四野第十四兵团副政委兼政治部主任。参加了辽沈、平津等战役。中华人民共和国成立后,任第四野战军第十三兵团副政委兼政治部主任。1950年4月任中国人民解放军空军副政委兼政治部主任,1953年1月至1957年2月任中国人民解放军空军副政委,1957年2月至1965年5月任中国人民解放军空军政委。1965年5月至1968年9月任中国人民解放军空军司令员。1967年9月至1971年9月任中国人民解放军副总参谋长兼空军司令员。1955年9月曾被授予中国人民解放军空军中将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第二、三届全国人大代表,中共第九届中央政治局委员。 
 
余立金(1965.05—1968.03)
余立金(1913 ~1978),湖北省大冶县人。1928年参加中国工农革命军。1936年加入中国共产党。任鄂东南独立第三师机枪连副排长、连政治指导员,第六军团十八师五十三团政治委员,第十八师政治部主任、政治委员。抗日战争时期,任新四军政治部组织部副部长、教导总队政治处主任,解放战争时期,任新四军第二师政治部副主任,淮南军区政治部主任,华中党校副校长。新中国成立后任华东军政大学副政治委员兼政治部主任,中国人民解放军第三高级步兵学校校长兼政治委员,南京军区空军政治委员,中国人民解放军空军副政治委员兼南京军区空军政治委员,空军政治委员,中国民航总局第一政治委员,中国人民解放军空军第二政治委员。1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第四、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第八、十一次全国代表大会代表
王辉球(1968.03—1973.05)
王辉球(1911-2003),江西万安人,1928年3月加入青年团,同时参加工农革命军。1930年春转为中国共产党党员。曾任红十二军连党代表、第102团机枪连政治委员等职。1933年起任红一军团红三军九师政治部代理秘书长、军团第二师司令部协理员、宣传队队长,第四团俱乐部主任。1934年10月任红一军团第一师政治部宣传科科长,到达陕北后任第二师政治部宣传科科长。抗日战争时期历任八路军一一五师三四三旅六八五团政治处宣教股股长,旅政治部宣传科科长,冀鲁边军区政治部宣传部部长,津南支队政治部主任,鲁西军区政治部副主任,教导第三旅政治部主任,冀鲁豫军区政治部副主任兼组织部部长。被选为中共七大候补代表,出席了大会。解放战争时先后任晋冀鲁豫军区第七纵队政治部主任、第一纵队政治部主任,中原野战军第一纵队政治部主任。1949年3月任第二野战军第十六军政治委员。共和国成立后,历任第五兵团兼贵州军区政治部主任、副政治委员,军委空军政治部主任兼空军政治学校校长,空军副政治委员兼政治部主任,空军政治委员,沈阳军区政治委员、顾问。1955年被授予中将军衔和二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。被选为中共第九届中央委员,第五届全国政协委员。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。2003年9月8日在北京逝世。 
傅传作(1973.05—1975.10)
傅传作(1914—1982)湖北省石首县人。一九三0年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第九师便衣队队长,红二军团第六师十八团连长、副营长,龙山狐立团营长,第四师十二团营长,团参谋长、团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二0师三五八旅七一五团营长,独立第一旅二团团长。解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军独立第一旅副旅长,晋绥军区军政干部学校教育长,东北野战军第一纵队七旅旅长,第一野战军一军一师师长。中华人民共和国成立后,任西南军区空军司令员,武汉军区空军司令员,中国人民解放军空军政治委员。一九五五年被授予少将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表大会候补代表,第九届中央候补委员,第十届中央委员。 
 
张廷发(1975.10—1977.04)
张廷发(1918年-2010),福建省三明市沙县夏茂镇人。1933年参加中国工农红军,同年12月加入中国共产主义青年团,1936年11月转为中国共产党党员。历任红5军团第37团班长、排长,团部通信主任等,抗日战争时期,任八路军第129师东进纵队通信科科长、作战科科长,第385旅司令部作战股股长, 1942年起任第129师司令部作战科科长,太行军区参谋处处长,第七军分区司令员。解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区第6纵队参谋长、晋冀鲁豫野战军司令部参谋处处长。1947年夏天,任桐柏军区第三军分区司令员,1948年调任中共汉南工委书记和汉南指挥部司令员兼政委、中共襄樊地委书记和襄樊军分区司令员兼政委,第二野战军第11军副军长等职。中华人民共和国建立后,于1951年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第3兵团第11军副军长。1953年回国后,历任中国人民解放军空军副参谋长、参谋长、副司令员、政委。1977年至1985年任空军司令员。是中共中央军委常务委员,中国共产党第十一届中央委员、十二届中央政治局委员,十三届中央顾问委员会委员。1955年授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。 
高厚良(1977.04—1985.07)
高厚良1928年,加入了儿童团,并先后担任中队长、大队长,同年冬加入了共产主义青年团。1930年参加革命,1932年6月参加中国工农红军,1933年转入中国共产党。在红七十三师二一九团二营、红十师二十九团二营任传令兵。1933年同年秋,被编入红三十军八十九师二六五团,并担任二六五团二营指导员。1935年1月,调任川陕省少年先锋队总指挥部指导员。6月,又调任西北革命军事委员会交通队副队长。1936年5月在红军总司令部任参谋,后任中央军委一局一科参谋。抗日战争爆发后,高厚良任一二九师三八六旅七七一团侦察参谋、三八六旅司令部侦察股长、旅补充团参谋长。1939年10月,调任冀南军区第三军分区司令员。1940年6月新八旅进驻三分区后任副司令员。1945年春,指挥部队向敌伪军发起了春、夏季攻势,攻克大名城,。并随后参加了解放邯郸、新乡、安阳的战斗。1948年2月任第十四纵队参谋长。1949年5月任军参谋长。1952年至1953年,指挥空三师入朝作战,1952年后任空军第二军副军长兼参谋长、第四军军长等。1958年10月担任空五军军长、党委书记、翌年升任南京军区空军副司令员。后任成都军区空军指挥所主任、党委书记、空军副政委兼政治部主任、党委常委。1977年4月,任空军政委、党委第二书记。1985年9月22日,当选为中共中央顾问委员会委员。1985年离职休息。1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章先后当选为中共中央第十一、十二届候补委员,第十一届中央军事委员会委员,全国人民代表大会第四、第五届代表。 
 
朱光(1985.07—1992.11)
朱光(1922.11—),山东长清人。1938年参加革命,1939年10月加入中国共产党。1939年12月参加八路军。历任任八路军第115师343旅教导大队学员、军事队党支部书记,中国人民抗日军政大学1分校2校第11队政治指导员,冀鲁豫军区陆军中学校部政治指导员,冀鲁豫军区特务营分总支部书记,直属队总支书记。解放战争时期,任冀鲁豫军区政治部组织科副科长、军人储蓄科科长兼裕华总号经理,军区政治部组织科科长,第二野战军第5兵团第17军政治部干部科科长。1952年后,历任中国人民解放军总干部部管理部副处长,中国人民解放军总干部部管理部处长,中国人民解放军总政治部干部部处长,中国人民解放军总政治部干部部副部长。1974年至1978年任中国人民解放军空军第3军政委。1978年任中国人民解放军沈阳军区空军政治部副主任,中国人民解放军沈阳军区空军副政委兼政治部主任。1981年任中央军委纪委专职委员,中央军委纪委常委,中国人民解放军总政治部干部部部长。1985年3月至1985年7月任中央军委纪委副书记。1985年7月至1992年11月任中国人民解放军空军政委。1992年11月退役。是中共第十三届中央委员,八届全国人大代表、人大内务司法委员会副主任委员。1988年9月被授予空军中将军衔。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
丁文昌(1992.11—1999.01)
丁文昌(1933.10--) 汉族。安徽宿州人。1951年7月参加中国人民解放军。1956年5月加入中国共产党。后相继在解放军第十六步兵学校、空军第五预科总队、第十航空学校学习。历任空军师军械员、政治部组织科助理员、飞行大队副政治委员。1966年任空军政治部秘书处秘书,军干部处副处长、处长,沈阳军区空军干部部副部长。1980年任空军航空兵师副政委。1981年任沈阳军区空军干部部长。1983年任空军军政委。1985年11月任空军政治部副主任。1988年4月任空军政治部主任。1992年11月至1999年任空军政委、党委书记。中共第十四届、十五届中央委员,第七届全国人大代表。1988年9月被授予空军少将军衔。1990年晋升为空军中将军衔。1996年晋升为空军上将军衔。 
 
乔清晨(1999.01—2002.05)
乔清晨,空军上将,男,1939年生,河南郑州人,初中毕业于郑县中学(今郑州三中)二级飞行员。1956年入伍,1960年入党。1988年授予空军少将军衔,曾任空29师师长,空4军副政委,空军西安指挥所政委,济南军区空军副政委,北京军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。1999年1月任空军政委,2002年5月任空军司令员,2002年6月晋升空军上将军衔,2004年9月进入中央军委,任中央军委委员。
  
邓昌友(2002.05-至今
邓昌友,男,汉族,1947年2月生,四川蓬溪人,1968年03月参加中国人民解放军,任空军工程兵战士、排长。1972年12月任空军工程兵总队政治部宣传科干事、连政治指导员、工程兵大队政治委员、工程兵总队政治部主任。1983年05月任昆明军区空军指挥所副政治委员,1986年后任空军乌鲁木齐指挥所纪律检查委员会副军职专职副书记、政治部主任。1993年01月任空9军军政治委员。1996年07月后任兰州军区空军副政治委员兼纪委书记。1997年03月任空军政治部副主任、政治部主任、空军党委常委。2002年05月起任空军政治委员、空军党委副书记。1992年7月晋升空军少将军衔,1999年7月晋升空军中将,2006年6月晋升空军上将军衔。是中共十六届、十七届中央委员。 
  

第三篇历任空军司令员:历任各大军区空军司令员、政委


中国人民解放军北京军区空军历任司令员  
2010-05-21 06:14:25|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军华北军区空军历任司令员
1949.10-1955.05
 
 
徐德操
 
第一任
1949.10-1954.02
35-40岁
少将(1955)
抗日军政大学
1930年入党
1929年参加革命
1914.01.15-1974.01.16
享年60岁
湖南平江人
段苏权
 
第二任
1954.02-1955.05
38-39岁
解放军高等军事学院
1930年入党
1930年参加革命
1916-1993.09.28
享年77岁
湖南茶陵人
 
 
中国人民解放军北京军区空军历任司令员
1955.10-至今
 
 
段苏权
 
第二任
1955.05-1957.03
39-41岁
解放军高等军事学院
1930年入党
1930年参加革命
1916-1993.09.28
享年77岁
湖南茶陵人
罗元发
 
第三任(兼)
1957.03-1968.09
47-58岁
中将(1955)
解放军军事学院
1929年入党
1928年参加革命
1910.11-2010.05.10
享年100岁
福建龙岩人
 
 
李际泰
 
第四任
1968.09-1985.03
49-66岁
少将(1961)
中央山东分局党校
1938.07入党
1937.10参加革命
1919-1985.01.22
享年66岁
山东武城人
刘玉堤
 
第五任(兼)
1985.03-1990.04
62-67岁
空军中将(1988)
中共中央党校
1939.05入党
1938.10入伍
1923.10生
河北沧县人
 
 
耀  先
 
第六任(兼)
1990.04-1993.01
63-66岁
空军中将(1988)
解放军军事学院
1945.06入党
198.02入伍
1927.04.27生
河北玉田人
林基贵
 
第七任(兼)
1993.01-1994.04
63-64岁
空军中将(1988)
空军学院指挥系
1947年入党
1947年入伍
1930.04生
山东牟平人
 
 
马占民
 
第八任(兼)
1994.04-1996.01
62-64岁
空军中将(1990)
解放军军事学院
1949年入党
1947年入伍
1932.07生
河北深县人

乔清晨
 
第九任(兼)
1996.01-1997.11
57-58岁
空军上将(2002)
空军第六航空学校
1960.05入党
1956.07入伍
1939.10生
河南郑州人
 
 
李永金
 
第十任(兼)
1997.11-2004.12
56-63岁
空军中将(1999)
大学学历
中共党员
1959.08入伍
1941.11生
山东青岛人
景文春
 
第11任(兼)
2004.12-2006.08
55-57岁
空军中将(2006)
中共中央党校
中共党员
1968年入伍
1949.05生
黑龙江哈尔滨人
 
 
贾永生
第12任(兼)
2006.08-2011.01
59-64岁
空军中将(2005)
中央党校研究生
中共党员
1964.08入伍
1947.10生
北京通州人
江建曾
现  任(兼)
2011.01-至今
61-
空军中将(2006)
中共党员
1964.08入伍
1949年生
湖北红安人 
 
 
中国人民解放军北京军区空军历任政治委员  
2010-05-21 07:26:10|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军华北军区空军历任政治委员
1949.10-1955.05
 
 
漆远渥
 
第一任
1949.10-1955.05
34-40岁
少将(1955)
南京军事学院
1933年入党
1929年参加革命
1915年生
安徽金寨人
 
 
 
中国人民解放军北京军区空军历任政治委员
1955.10-至今
 
 
漆远渥
 
第一任
1955.05-1968.05
40-53岁
少将(1955)
南京军事学院
1933年入党
1929年参加革命
1915年生
安徽金寨人
张百春
 
第二任
1968.05-1973.05
52-57岁
少将(1955)
抗日军政大学
1935年入党
1930.03参加红军
1916.06-1978.03.24
享年62岁
河南新县人
 
 
赵兰田
 
第三任
1973.05-1978.05
55-60岁
少将(1955)
南京军事学院
1934年入党
1933年参加红军
1918-2004.04.17
享年86岁
四川平昌人
许乐夫
 
第四任
1978.05-1988.02
56-66岁
空军中将(1988)
抗大一分校
1938.07入党
1939.01入伍
1922.10-1997.05.28
享年75岁
山东临朐人
 
 
赵炳耀
 
第五任
1988.02-1993.01
56-61岁
空军中将(1990)
军政大学
1949.07入党
1948.07入伍
1932.07-2001.07.23
享年69岁
山东莱阳人
赵立荣
 
第六任
1993.01-1997.11
59-63岁
空军中将(1993)
空军司令部机要训练队
1956年入党
1953年入伍
1934.11生
河北雄县人
 
 
蒲荣祥
 
第七任
1997.11-2003.12
57-63岁
空军中将(1999)
中专学历
1962.03入党
1958.12入伍
1940.07生
重庆云阳人
刘振来
 
现  任
2003.12-至今
54-
空军中将(2005)
1968.10入党
1968.02入伍
1949.10生
北京通州人\回族
 
 
 
 
 
 
 
中国人民解放军沈阳军区空军历任司令员  
2010-05-22 06:38:24|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军东北军区空军历任司令员
1949.10-1955.05
 
 
段苏权
 
第一任
1949.08-1954.02
33-38岁
解放军高等军事学院
1930年入党
1930年参加革命
1916-1993.09.28
享年77岁
湖南茶陵人
刘震(刘幼安)
 
第二任
1954.02-1955.04
39-40岁
上将(1955)
解放军军事学院
1932.08入党
1930年参加革命
1915.03-1992.08.20
享年77岁
湖北孝昌人
 
 
中国人民解放军沈阳军区空军历任司令员
1955.05-至今
 
 
周赤萍
 
第三任
1955.05-1958.04
41-44岁
中将(1955)
中共中央党校
1931.11入党
1931年参加红军
1914.02-1990.06.13
享年77岁
江西宜春人
曾国华
 
第四任
1958.04-1968.12
48-58岁
中将(1955)
山东分局党校
1932.02入党
1931.08参加红军
1910.10-1978.01.03
享年68岁
广东五华人
 
 
王毓淮
 
第五任
1968.12-1983.05
50-65岁
少将(1964)
苏联红旗空军学院
1938年入党
1938年参加革命
1918-1990.11.05
享年72岁
河北雄县人
曹双明
 
第六任(兼)
1983.05-1992.11
54-63岁
空军上将(1993)
空军第四航空学校
1946.09入党
1946.06参加革命
1929.08生
河南林州人
 
 
 
辛殿枫
 
第七任(兼)
1993.01-1993.07
60岁
空军中将(1993)
空军航空学校
1951年入党
1947年入伍
1933.12生
吉林双辽人
卢登华
 
第八任(兼)
1993.07-1996.07
52-55岁
空军中将(1995)
空军航空学校
1962年入党
1958年入伍
1941.12生
四川成都人
 
 
郑申侠
 
第七任(兼)
1996.07-1999.01
54-57岁
空军上将(2004)
国防大学
1960年入党
1958.10入伍
1942.07生
河北泊镇人
许其亮
 
第八任(兼)
1999.02-2004.07
49-54岁
空军上将(2007)
国防大学
1967.07入党
1966.07入伍
1950.03生
山洪临朐人
 
 
周来强
第九任(兼)
2004.07-2012.07
55-63岁
空军中将(2005.07)
中共党员
1949年生
江苏淮安人
到龄退役
丁来杭
现  任
2012.07-至今
空军少将(2003)
空军指挥学院
中共党员
1957.09生
浙江杭州人
原成都军区空军参谋长 
 
 
 
中国人民解放军沈阳军区空军历任政治委员  
2010-05-22 09:26:56|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军东北军区空军历任政治委员
1949.10-1955.05
 
 
周赤萍
 
第一任
1949.08-1955.04
35-41岁
中将(1955)
中共中央党校
1931.11入党
1931年参加红军
1914.02-1990.06.13
享年77岁
江西宜春人
 
 
 
中国人民解放军沈阳军区空军历任政治委员
1955.05-至今
 
 
黄立清
 
第二任
1955.05-1975.05
42-62岁
少将(1955)
中共中央党校
1933年入党
1931年参加红军
1913-1988.03.11
享年75岁
湖北大悟人
张雍耿
 
第三任
1975.05-1976.04
58-59岁
少将(1955)
解放军高等军事学院
1933.09入党
1931.07参加红军
1917.01-1994.01.07
享年77岁
福建宁化人
 
 
许乐夫
 
第四任
1976.04-1978.05
54-56岁
空军中将(1988)
抗大一分校
1938.07入党
1939.01入伍
1922.10-1997.05.28
享年75岁
山东临朐人
赵兰田
 
第五任
1978.05-1983.05
60-65岁
少将(1955)
南京军事学院
1934年入党
1933年参加红军
1918-2004.04.17
享年86岁
四川平昌人
 
 
高兴民
 
第六任
1983.05-1985.05
55-57岁
空军中将(1988)
解放军军政大学
1943.06入党
1942.01入伍
1928.02生
河北滦南人
刘存信
 
第七任
1986-1993.01
60-67岁
空军中将(1988)
空军航空学校
1939年入党
1938年参加革命
1926年生
山东庆云人
 
 
马  驰
 
第八任
1993.01-1996.11
60-63岁
空军中将(1993)
第二十七步兵学校
1949年入党
1948年入伍
1933.01生
黑龙江方正人
林万海
 
第九任
1996.11-1997.11
59-60岁
空军中将(1996)
空军第二航空学院
中共党员
1937年生
 
 
 
沙显明
第10任
1997.11-2003.01
58-64岁
空军中将(1997)
大学学历
中共党员
1939.02生
河南人
回族
王  伟
第11任
2003.01-2006.08
54-57岁
空军中将(2004)
解放军政治学院
中共党员
1965.07入伍
1949.04生
山西朔县人
 
 
尹庆立
 
第12任
2006.08-2009.01
61-64岁
空军中将(2003)
中央党校函授本科
中共党员
1961.07入伍
1945.11生
天津宝坻人
赵以良
 
现  任
2009.03-至今
55-
空军少将
中共党员
1969年入伍
1954年生
广西兴安人
 
 
 
 
 
 
 
中国人民解放军济南军区空军历任司令员  
2010-05-23 07:30:10|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军济南军区空军历任司令员
1967.06-至今
 
 
吴宗先
 
第一任
1967.06-1975.08
51-59岁
少将(1955)
解放军军事学院
1935.11入党
1932.03参加红军
1916-1994.06.23
享年78岁
安徽六安人
王子祥
 
第二任
1975.08-1983.05
46-54岁
解放军航空学校
1936年入党
1945年入伍
1929-2004.04.16
享年75岁
山东莱西人
 
 
林基贵
 
第三任(兼)
1983.05-1993.01
53-63岁
空军中将(1988)
空军学院指挥系
1947年入党
1947年入伍
1930.04生
山东牟平人
吴光宇
 
第四任(兼)
1993.01-1994.10
53-54岁
空军中将(1994)
空军学院
1964.06入党
1958.09入伍
1940.12生
江苏泗洪人
 
 
韩瑞阶
 
第五任(兼)
1994.10-1997.11
57-60岁
空军中将(1996)
空军第三航空学校
1962.03入党
1956.06入伍
1937.10生
天津武清人
郭玉祥
 
第六任(兼)
1997.11-2003.01
58-64岁
空军中将(1997)
空军第二航空学校
1960.03入党
1959.08入伍
1939.10生
河北唐山人
 
 
何为荣
 
第七任(兼)
2003.01-2003.07
54岁
空军中将(2004)
中共党员
1966年入伍
1949.10生
湖北宜昌人
刘忠兴
第八任(兼)
2003.07-2011.01
56-64岁
空军中将(2004)
国防大学研究生
中共党员
1965.01入伍
1947.12生
四川三台人
 
 
张建平
第九 任(兼)
2011.01-2011.07
55岁
空军少将(2003)
中共党员
1974年入伍1956.04生
福建沙县人 
郑群良
现   任
2011.07-至今
57-
空军少将(2005)
空军指挥学院
中共党员
1970.03入伍
1954.01生
辽宁瓦房店人 
 
 
 
中国人民解放军济南军区空军历任政治委员  
2010-05-23 07:39:27|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军济南军区空军历任政治委员
1967.06-至今
 
 

李勃(苟兴阳)
第一任
1967.06-1968.10
55-56岁
少将(1955)
解放军政治学院
1936年入党
1933年参加革命
1912-1992.04.05
享年80岁
四川平昌人
关盛志
第二任
1968.12-1970.10
52-54岁
少将(1955)
解放军高等军事学院
1936年入党
1932年入伍
1916年生
安徽六安人
 
 
王平水
 
第三任
1974.04-1978.05
59-63岁
少将(1955)
中共中央党校
1932.07入党
1931年参加革命
1915-1993.02.01
享年78岁
福建永定人
张雍耿
 
第四任
1978.05-1983.05
61-66岁
少将(1955)
解放军高等军事学院
1933.09入党
1931.07参加红军
1917.01-1994.01.07
享年77岁
福建宁化人
 
 
张振先
 
第五任
1983.05-1987.02
61-66岁
空军中将(1988)
解放军军事学院
1946年入党
1946年参加革命
1927年生
江苏徐州人
杨汉文
 
第六任
1990.06-1993.01
62-65岁
空军中将(1990)
1947年入党
1945年参加革命
1928年生
山东临沭人
 
 
张汉平
 
第七任
1993.12-1996.11
60-63岁
空军中将(1993)
中南军区空军预科总队
1956年入党
1951年入伍
1933.10生
广东罗定人
冯永生
 
第八任
1996.11-2000.12
54-58岁
空军中将(1997)
中共党员
1942.07生
山东寿光人
 
 
王吉连
 
第九任
2000.12-2003.12
59-62岁
空军中将(1997)
大专学历
1960.12入党
1959.12入伍
1941.11生
山西平定人
芮清凯
 
第十任
2003.12-2007.06
58-62岁
空军中将(2005)
国防大学研究生
中共党员
1945.09生
河北献县人
 
 
王金相
 
第11任
2007.06-2010.07
60-63岁
空军中将(2005)
中央党校函授本科
中共党员
1968.02入伍
1947.03生
山东诸城人
刘绍亮
 
现  任
2010.07-至今
空军中将(2011)
中共党员
山东济南人
 
 
 
 
 
 
 
中国人民解放军南京军区空军历任司令员  
2010-05-24 22:49:08|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军华东军区空军历任司令员
1950.08-1955.04
 
 
聂凤智
 
第一任
1950.08-1952
37-39岁
中将(1955)
抗日军政大学
1933.01入党
1928年参加革命
1913.09-1992.04.03
享年79岁
湖北大悟人
聂凤智
 
第一任(副、兼)
1953-1955.04
40-42岁
中将(1955)
抗日军政大学
1933.01入党
1928年参加革命
1913.09-1992.04.03
享年79岁
湖北大悟人
 
 
中国人民解放军南京军区空军历任司令员
1955.04-至今
 
 
聂凤智
 
第一任
1955.04-1958.10
42-45岁
中将(1955)
抗日军政大学
1933.01入党
1928年参加革命
1913.09-1992.04.03
享年79岁
湖北大悟人
陈华堂
 
第二任
1958.07-1962.03
47-51岁
少将(1955)
高等军事学院
1931.09入党
1928年参加革命
1911.02.05-1983.11.05
享年72岁
湖北天门人
 
 
聂凤智
 
第三任(兼)
1962.03-1968.04
49-55岁
中将(1955)
抗日军政大学
1933.01入党
1928年参加革命
1913.09-1992.04.03
享年79岁
湖北大悟人
刘懋功
 
第四任
1968.04-1975.08
52-59岁
少将(1955)
军事学院空军系
1935年入党
1934年参加革命
1916.08-2009.12.23
享年93岁
甘肃华池人
 
 
杨焕民
 
第五任
1975.08-1979.10
63-67岁
少将(1955)
高等军事学院
1934年入党
1929年入伍
1912.06-1994.01.10
享年82岁
湖北孝感人
袁  彬
 
第六任
1979.10-1983.05
63-67岁
少将(1961)
高等军事学院
1933年入党
1931年入伍
1916-2005.01.26
享年89岁
湖北麻城人
 
 

姜玉田
 
第七任(兼)
1983.05-1993.01
56-66岁
空军中将(1988)
解放军军事学院
1945.04入党
1943.12入伍
1927.08生
江苏泗阳人
孙景华
 
第八任(兼)
1993.01-1993.12
64岁
空军中将(1988)
空军航空学校
1946.03入党
1945.08入伍
1929年生
山东荣成人
 
 
谢德财
 
第九任(兼)
1993.12-1996.07
60-63岁
空军中将(1993)
空军航空学校
1953年入党
1950年入伍
1933.04生
吉林永吉人
卢登华
 
第十任(兼)
1996.07-2000.12
55-59岁
空军中将(1995)
空军航空学校
1962年入党
1958年入伍
1941.12生
四川成都人
 
 
马晓天
 
第11任(兼)
2000.12-2003.07
51-54岁
空军上将(2009)
国防大学基本系
1969.07入党
1965.07入伍
1949.08生
河南巩义人
刘成军
 
第12任(兼)
2003.07-2004.12
53-54岁
空军上将(2010)
中共党员
1950年生
山东成武人
 
 
江建增
 
第13任(兼)
2004.12-2011.01
58-65岁
空军中将(2006)
中共中央党校
中共党员
1946年生
湖北红安人
乙晓光
 
现  任(兼)
2011.01-至今
58-
空军少将
空军指挥学院
中共党员
1974年入伍
1958年生
江苏沭阳人 
 
 
 
中国人民解放军南京军区空军历任政治委员  
2010-05-25 06:56:33|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军华东军区空军历任政治委员
1950.08-1955.04
 
 
王集成(王福堂)
 
第一任
1950.08-1952.05
43-45岁
少将(1955)
中共华中局党校
1930.06入党
1929年参加革命
1907-1983.05.11
享年76岁
福建上杭人
余立金
 
第二任
1952.05-1955.04
39-42岁
中将(1955)
抗日红军大学
1930.06入党
1928.07参加革命
1913.10-1978.12.02
享年66岁
湖北大冶人
 
 
中国人民解放军南京军区空军历任政治委员
1955.04-至今
 
 
余立金
 
第二任
1955.04-1965.05
42-52岁
中将(1955)
抗日红军大学
1930.06入党
1928.07参加革命
1913.10.04-1978.12.02
享年66岁
湖北大冶人
江腾蛟
 
第三任
1965.05-1968.04
46-49岁
少将(1955)
1981年判刑18年
1973年开除党籍
1937年入党
1930年参加革命
1919-2009.05.08
享年90岁
湖北红安人
 
 
廖冠贤
 
第四任
1972.08-1978.01
58-64岁
少将(1955)
解放军军事学院
1932年入党
1931年参加革命
1914-1983.11.05
享年69岁
江西宁都人
肖前(肖锡尧)
 
第五任
1978.01-1983.05
62-63岁
少将(1955)
延安中央党校
1933.06入党
1931.04参加革命
1916.03-2001.03.18
享年85岁
江西万安人
 
 
郑竹波
 
第六任
1983.05-1987.01
62-66岁
解放军政治学院
1939年入党
1938年参加革命
1921年生
江苏丹阳人
赵昭(赵明发)
 
第七任
1987.01-1989.09
64-66岁
空军中将(1988)
解放军军事学院
1938年入党
1937.11参加革命
1923-2004.11.04
享年81岁
河北安国人
 
 
杜玉福
 
第八任
1989.09-1993.01
59-63岁
空军中将(1988)
空军航空学院
1949年入党
1947年入伍
1930年生
吉林汪清人
施志清
 
第九任
1993.01-1996.11
60-63岁
空军中将(1993)
解放军步兵学校
1953年入党
1951年入伍
1933.03生
浙江杭州人
 
 

沙显明
 
第十任
1996.11-1997.11
57-58岁
空军中将(1997)
大学学历
中共党员
1939.02生
河南人\回族
孙俊哲
 
第11任
1997.11-2002.05
53-58岁
空军中将(1999)
中共党员
1944.06生
 
 
 
尹庆立
 
第12任(兼)
2002.05-2006.08
57-61岁
空军中将(2003)
中央党校函授本科
中共党员
1961.07入伍
1945.11生
天津宝坻人
王  伟
 
第13任(兼)
2006.08-2008.12
57-59岁
空军中将(2004)
解放军政治学院
中共党员
1965.07入伍
1949.04生
山西朔县人
 
 

贾延明
 
第14任(兼)
2009.01-2011.12
61-64岁
空军中将(2007)
中共党员
1968年入伍
1948.10生
安徽含山人
宋  琨
 
现  任(兼)
2011.12-至今
58-
空军少将(1999)
复旦大学
中共党员
1970.12入伍
1953年生
安徽人
 
 
 
中国人民解放军广州军区空军历任司令员  
2010-05-26 07:34:43|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军中南军区空军历任司令员
1950.08-1955.07
 
 
刘震(刘幼安)
 
第一任
1950.09-1950.12
35岁
上将(1955)
解放军军事学院
1932.08入党
1930年参加革命
1915.03-1992.08.20
享年78岁
湖北孝昌人
曹里怀
 
第二任
1952.04-1955.07
43-46岁
中将(1955)
中央红军大学
1928年入党
1928年参加革命
1909.11.15-1998.05.19
享年89岁
湖南资兴人
 
 
中国人民解放军广州军区空军历任司令员
1955.07-至今
 
 
曹里怀
 
第二任
1955.07-1957.09
46-48岁
中将(1955)
中央红军大学
1928年入党
1928年参加革命
1909.11.15-1998.05.19
享年89岁
湖南资兴人
吴富善
 
第三任(兼)
1957.09-1968.07
45-56岁
中将(1955)
南京军事学院
1930.08入党
1930.10参加红军
1912.10.10-2003.12.31
享年92岁
江西吉安人
 
 
王  璞
 
第四任
1968.07-1971.09
51-54岁
少将(1963)
1938.08入党
1937年参加革命
1917-1995.09.28
享年78岁
河北蠡县人
王  海
 
第五任
1975.07-1982.11
50-57岁
空军上将(1988.09)
山东革命大学
1945.09入党
1944.05参加革命
1925.11生
山东威海人
 
 
于振武
 
第六任
1983.05-1985.07
52-54岁
空军上将(1996.01)
空军第四航空学校
1949.08入党
1947年入伍
1931.07生
辽宁宽甸人
武继元
 
第七任
1985.08-1987.02
61-63岁
空军航空学校
1940年入党
1940年参加革命
1924-2010.01.30
享年86岁
山东沂水人
 
 

刘鹤翘
 
第八任(兼)
1987.02-1993.01
56-62岁
空军中将(1988)
空军学院指挥系
1947年入党
1947年参加革命
1931.03生
河北丰润人
杨正刚
 
第九任(兼)
1993.01-1997.11
59-63岁
空军中将(1993)
空军第四航空学校
1956年入党
1948.01入伍
1934.05生
湖北郧县人
 
 

韩瑞阶
 
第十任(兼)
1997.11-2000.12
60-63岁
空军中将(1996)
空军第三航空学校
1962.03入党
1956.06入伍
1937.10生
天津武清人
卢登华
 
第11任(兼)
2000.012-2003.12
59-62岁
空军中将(1995)
空军航空学校
1962年入党
1958年入伍
1941.12生
四川成都人
 
 
高守维
 
第12任(兼)
2003.12-2011.07
55-63岁
空军中将(2005)
中央党校研究生
中共党员
1965.07入伍
1948.03生
山东五莲人
张建平
现  任
2011.07-至今
55-
空军少将(2003)
中共党员
1974年入伍1956.04生
福建沙县人 
 
 
 
中国人民解放军广州军区空军历任政治委员  
2010-05-28 10:16:09|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军中南军区空军历任政治委员
1950.08-1955.07
 
 
吴富善
 
第一任
1950.08-1955.07
38-43岁
中将(1955)
南京军事学院
1930.08入党
1930.10参加红军
1912.10.10-2003.12.31
享年92岁
江西吉安人
 
 
 
中国人民解放军广州军区空军历任政治委员
1955.07-至今
 
 
吴富善
 
第一任
1955.07-1957.09
43-45岁
中将(1955)
南京军事学院
1930.08入党
1930.10参加红军
1912.10.10-2003.12.31
享年92岁
江西吉安人
刘锦平
 
第二任
1958.01-1962.06
40-44岁
少将(1955)
1933年入党
1932年参加红军
1918-2003.10.02
享年85岁
江西瑞金人
 
 
龙道权(段士俊)
 
第三任
1962.06-1976.10
49-63岁
少将(1955)
1931年入党
1929年参加革命
1913-2003.02.17
享年87岁
江西永新人
朱云谦
 
第四任
1976.10-1978.10
57-59岁
少将(1955)
解放军军事学院
1935年入党
1931年参加革命
1919-1989.01.28
享年70岁
江西莲花人
 
 
任  球
 
第五任
1979.10-1983.05
61-65岁
1938.12入党
1938.10入伍
1918年生
安徽无为人
刘  锋
 
第六任
1983.05-1987.02
55-59岁
解放军政治学院
1949年入党
1946年入伍
1928-1993.03.20
享年65岁
黑龙江依安人
 
 
张振先
 
第七任
1987.02-1993.01
60-66岁
空军中将(1988)
解放军军事学院
1946年入党
1946年参加革命
1927年生
江苏徐州人
赵炳耀
 
第八任
1993.01-1996.11
61-64岁
空军中将(1990)
军政大学
1949.07入党
1948.07入伍
1932.07-2001.07.23
享年69岁
山东莱阳人
 
 
王吉连
 
第九任
1996.11-2000.12
55-59岁
空军中将(1997)
大专学历
1960.12入党
1959.12入伍
1941.11生
山西平定人
朱永清
 
第十任(兼)
2000.12-2006.08
57-63岁
空军中将(1999)
大学学历
中共党员
1960.07入伍
1943.03生
湖北随州人
 
 
王玉发
现  任(兼)
2006.08-至今
58-
空军中将(2005)
 中共党员
1968.03入伍
1948.08生
河南南召人
 
 
 
 
中国人民解放军成都军区空军历任司令员  
2010-05-28 15:53:56|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军成都军区空军历任司令员
1985.08-至今
 
 
侯书军
 
第一任(兼)
1985.08-1991.09
59-65岁
空军中将(1988)
苏联红军空军学院
1945.03入党
1943.09参加革命
1926.12生
山东文登人
谢德财
 
第二任(兼)
1991.09-1993.12
58-60岁
空军中将(1993)
空军航空学校
1953年入党
1950年入伍
1933.04生
吉林永吉人
 
 
黄恒美
 
第三任(兼)
1993.12-2000.12
53-60岁
空军中将(1995)
空军航空学校
1961年入党
1958年入伍
1940年生
江苏沭阳人
汪超群
 
第四任(兼)
2000.12-2003.07
58-61岁
空军中将(2002)
国防大学
1964.01入党
1959.07入伍
1942.11生
上海嘉定人
 
 
方殿荣
 
现  任(兼)
2003.07-至今
54-
空军中将(2004)
空军第七航空学校
中共党员
1966.07入伍
1949年生
黑龙江穆陵人
 
 
 
 
中国人民解放军成都军区空军历任政治委员  
2010-05-29 12:21:35|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
中国人民解放军成都军区空军历任政治委员
1985.08-至今
 
 

冯应山
 
第一任
1985.08-1987.01
60-62岁
1945.03入党
1943.09参加革命
1925-1989.01.28
享年64岁
山西襄汾人
毕  皓
 
第二任
1987.01-1993.01
60-66岁
空军中将(1990)
1947年入党
1945年参加革命
1927年生
吉林扶余人
 
 
邵荣棠
 
第三任
1993.01-1995.12
61-63岁
空军中将(1993)
1949年入党
1947年入伍
1932.05生
辽宁锦西人
林万海
 
第四任
1995.12-1996.11
58-59岁
空军中将(1996)
空军第二航空学院
中共党员
1937年生
 
 
郭玉祥
 
第五任
1996.11-1997.11
57-58岁
空军中将(1997)
空军第二航空学校
1960.03入党
1959.08入伍
1939.10生
河北唐山人
朱永清
 
第六任
1997.11-2000.12
54-57岁
空军中将(1999)
大学学历
中共党员
1943.03生
湖北随州人
 
 

冯永生
 
第七任
2000.12-2002.01
58-60岁
空军中将(1997)
中共党员
1942.07生
山东寿光人
刘亚洲
 
第八任
2002.01-2003.12
50-51岁
空军中将(2003)
武汉大学
1970.11入党
1968.03入伍
1952.10.19生
安徽宿县人
 
 
王玉发
第九任
2003.12-2006.08
55-58岁
空军中将(2005)
 中共党员
1968.03入伍
1948.08生
河南南召人
贾延明
 
第十任
2006.08-2009.01
58-61岁
空军中将(2007)
中共党员
1968年入伍
1948.10生
安徽含山人
 
 

王祥富
现  任
2009.01-至今
58-
空军中将(2010)
西北大学研究生
中共党员
1969.02入伍
1951.04生
四川绵阳人
 
 
 
历任中国人民解放军兰州军区空军司令员  
2010-06-02 10:41:09|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
历任中国人民解放军西北军区空军司令员
1951.09-1955.05
 
 
罗元发
 
第一任
1951.09-1955.05
41-45岁
中将(1955)
解放军军事学院
1929年入党
1928年参加革命
1910.11.15-2010.05.10
享年100岁
福建龙岩人
 
 
 
历任中国人民解放军兰州军区空军司令员
1955.05-至今
 
 
罗元发
 
第一任
1955.05-1957.09
45-47岁
中将(1955)
解放军军事学院
1929年入党
1928年参加革命
1910.11.15-2010.05.10
享年100岁
福建龙岩人
杨焕民
 
第二任
1962.03-1975.08
50-63岁
少将(1955)
高等军事学院
1934年入党
1929年入伍
1912.06-1994.01.10
享年82岁
湖北孝感人
 
 
刘懋功
 
第三任
1975.08-1983.05
59-67岁
少将(1955)
军事学院空军系
1935年入党
1934年参加革命
1916.08-2009.12.23
享年93岁
甘肃华池人
徐登昆
 
第四任
1983.05-1987.07
59-63岁
上校(1955)
解放军军事学院
1941.07入党
1938.05入伍
1924.11生
山东宁津人
 
 
刘志田
 
第五任
1987.07-1987.09
59岁
空军中将(1988)
空军航空学校
1945年入党
1945年入伍
1928.10生
河北安国人
孙景华
 
第六任(兼)
1987.09-1993.01
58-64岁
空军中将(1988)
空军航空学校
1946.03入党
1945.08入伍
1929年生
山东荣成人
 
 
马占民
 
第七任(兼)
1993.01-1994.04
61-62岁
空军中将(1990)
解放军军事学院
1949年入党
1947年入伍
1932.07生
河北深县人
刘顺尧
 
第八任(兼)
1994.04-1994.10
55岁
上将(2000.06)
解放军空军学院
1961.04入党
1958.02入伍
1939.12-2002.12.30
享年63岁
山东招远人
 
 
李永德
第九任(兼)
1994.10-1999.01
53-58岁
空军中将(1996)
空军第二航空学校
1960年入党
1959.07入伍
1941.08生
黑龙江望奎人
马晓天
 
第十任(兼)
1999.01-2000.12
50-51岁
空军上将(2009)
国防大学基本系
1969.07入党
1965.07入伍
1949.08生
河南巩义人
 
 
黄恒美
第11任(兼)
2000.12-2003.12
60-63岁
空军中将(1995)
空军航空学校
1961年入党
1958年入伍
1940年生
江苏沭阳人
贾永生
第12任(兼)
2003.12-2006.08
56-59岁
空军中将(2005)
中央党校研究生
中共党员
1964.08入伍
1947.10生
北京通州人
 
 
朱清益
第13任(兼)
2006.08-2011.12
58-63岁
空军中将(2007)
中共党员
1948.12生
浙江永嘉人
 庄可柱
现  任(兼)2011.12-至今
空军少将(2002)
1976.08入党
1974.03入伍
1955.02生
浙江永嘉人
 
 
 
历任中国人民解放军兰州军区空军政治委员  
2010-06-03 05:32:55|  分类: 军事领导 |  标签: |字号大中小 订阅
历任中国人民解放军西北军区空军政治委员
1951.09-1955.05
 
 
关盛志
 
第一任
1951.12-1955.05
35-39岁
少将(1955)
解放军高等军事学院
1936年入党
1932年入伍
1916年生
安徽六安人
 
 
历任中国人民解放军兰州军区空军政治委员
1955.05-至今
 
 
关盛志
 
第一任
1955.05-1968.12
39-52岁
少将(1955)
解放军高等军事学院
1936年入党
1932年入伍
1916年生
安徽六安人
刘  镇
 
第二任
1968.12-1977.05
54-63岁
少将(1961)
空军航空学校
1930年入党
1930年入伍
1914-2001.05.26
享年87岁
江西莲花人
 
 
王平水
 
第三任
1977.05-1979.03
62-64岁
少将(1955)
中共中央党校
1932.07入党
1931年参加革命
1915-1993.02.01
享年78岁
福建永定人
魏志明
 
第四任
1981.08-1983.05
65-67岁
大校(1955)
1938年入党
1937年入伍
1916-1985.11.07
享年70岁
河北文安人
 
 
杨永斌
 
第五任
1983.05-1990.04
56-63岁
空军中将(1988)
空军学院政治系
1945.04入党
1943.03参加革命
1927.10生
山东济宁人
郑宝森
 
第六任
1990.06-1993.12
61-64岁
空军中将(1990)
空军高级航空学校
1948年入党
1947年参加革命
1929.03.25生
河北满城人
 
 
臧 穗
 
第七任
1993.12-2001.07
55-63岁
空军中将(1995)
哈尔滨军事工程学院
1959年入党
1959年入伍
1938.06生
江苏无锡人
到龄退役
刘振起
 
第八任(兼)
2001.07-2004.07
55-58岁
空军上将(2008)
北京工业学院
1966.04入党
1970.08入伍
1946.05.18生
河北黄骅人
调任总政治部主任助理
 
 
王金相
第九任(兼)
2004.07-2007.06
57-60岁
空军中将(2005)
中央党校函授本科
中共党员
1968.02入伍
1947.03生
山东诸城人
调任济南军区空军政委
房建国
 
第十任
2007.06-2012.07
52-57岁
空军中将(2008)
中共党员
1955年生
山东荣成人
调任空军副政委
 
 
 
刘  健
 
现  任
2012.07-至今
56-
空军少将(2002)
中共党员
1956年生
四川乡城人
原空军后勤部政委
 
 
 

推荐访问:历任空军司令员名单
扩展阅读文章
热门阅读文章