中国上将军衔名单

来源:热文品读 时间:2018-05-12 14:47:21 阅读:

第一篇中国上将军衔名单:最新现役上将军衔名单


    截至2017年7月,全军在任的上将共有25人,其中中央军委领导10人、正大军区职上将15人。
  姓名   职务                       籍贯     出生年份 晋升时间
  中央军委(10人)
  范长龙  政治局委员、军委副主席    辽宁丹东 1947年  2008年
  许其亮  政治局委员、军委副主席    山东临朐 1950年  2007年
  常万全  国务委员、国防部长         河南南阳 1949年  2007年
  房峰辉  联合参谋部参谋长          陕西咸阳 1951年  2010年
  张  阳  政治工作部主任            河北武强 1951年   2010年
  赵克石  后勤保障部主任            河北高阳 1947年  2010年
  张又侠  装备发展部部长             陕西渭南 1950年  2011年
  吴胜利                             河北吴桥 1945年  2007年
  马晓天  空军司令员                河南巩义 1949年   2009年
  魏凤和  火箭军司令员              山东聊城  1954年   2012年
  
    正大军区职上将(16人)
    乙晓光  联合参谋部副参谋长         江苏沭阳 1958年  2016年
    李作成   陆军司令员                湖南安化 1953年  2015年
    刘  雷   陆军政治委员               山东聊城 1957年  2017年
    苗  华   海军政治委员               江苏如皋 1955年  2015年
    于忠福   空军政治委员              山东莱阳 1956年  2017年
    王家胜   火箭军政治委员             辽宁辽阳 1955年  2017年
    高  津   战略支援部队司令员         江苏靖江  1959年  2017年
    刘粤军   东部战区司令员            山东荣成 1954年   2015年
    郑卫平  东部战区政治委员          山西万荣 1955年  2015年
    魏  亮  南部战区政治委员          江苏高淳 1953年   2014年
    赵宗岐  西部战区司令员           黑龙江宾县 1955年   2015年
    宋普选  北部战区司令员            山东博兴 1954年   2015年
    韩卫国  中部战区司令员            河北井陉 1956年  2017年
    殷方龙  中部战区政治委员           江苏扬中 1953年  2015年
    王  宁  武警部队司令员            山东荣成 1955年   2015年
  
 
25位现役上将省籍分布表
省份
上 将
山东
许其亮
魏凤和
刘   雷
于忠福
刘粤军
宋普选
王  宁
江苏
乙晓光
苗  华
高   津
魏   亮
殷方龙
 
河北
张  阳
赵克石
吴胜利
韩卫国
 
辽宁
范长龙
王家胜
 
河南
常万全
马晓天
 
陕西
房峰辉
张又侠
 
湖南
李作成
 
山西
郑卫平
 
黑龙江
赵宗岐

第一篇中国上将军衔名单:

第二篇中国上将军衔名单:中国人民解放军上将名单(1955-2017)


中国人民解放军上将名单(1955-2017)
1955年-1958年授予上将军衔(57人)
001. 萧  克(1907.07.14-2008.10.24),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。
002. 李  达(1905.04.19-1993.07.12),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。
003. 张宗逊(1908.02.07-1998.09.14),时任副总参谋长兼训练总监部副部长。
004. 李克农(1899.09.15-1962.02.09),时任副总长兼外交部副部长。
005. 王  震(1908.04.11-1993.03.12),时任副总长兼铁道兵司令、政委。
006. 许世友(1905.02.28-1985.10.22),时任副总长兼南京军区司令。
007. 邓  华(1910.04.28-1980.07.03),时任副总长兼沈阳军区司令。
008. 彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25),时任副总长兼训练总监部副部长。
009. 张爱萍(1910.01.09-2003.07.05),时任副总长。
010. 杨成武(1914.10.08-2004.02.14),时任副总长兼北京军区司令、防空军司令。
011. 韩先楚(1913.02.-1986.10.03),时任副总长。
012. 李  涛(1905.09.04-1970.12.20),时任总参谋部三部部长。
013. 傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25),时任总参队列部长。
014. 王  平(1907.10.12-1998.02.08),时任总参动员部长。
015. 吕正操(1904.01.04-2009.10.13),时任总参军事交通部长。
016. 傅  钟(1900.06.23-1989.07.28),时任总政治部副主任。
017. 肖  华(1916.01.21-1985.08.12),时任总政副主任兼总干部部副部长。
018. 甘泗淇(1903.12.21-1964.02.05),时任总政副主任。
019. 宋任穷(1909.07.11-2005.01.08),时任总干部部副部长。
020. 赖传珠(1910.04.03-1965.12.24),时任总干部部副部长。
021. 洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任总后副部长。
022. 周士第(1900.09.09-1979.06.30),时任训练总监部副部长兼军外训练部长。
023. 郭天民(1905.08.-1970.05.26),时任训练总监部副部长兼军事出版部长。
024. 周纯全(1905.10.08-1985.07.28),时任武装力量监察部副部长。
025. 杨至诚(1903.11.30-1967.02.03),时任武装力量监察部副部长。
026. 陈再道(1909.01.24-1993.04.06),时任武装力量监察部副部长兼武汉军区司令、湖北军区司令员。
027. 陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19),时任军事法院院长。
028. 王宏坤(1909.01.22-1993.08.20),时任海军副司令。
029. 苏振华(1912.06.02-1979.02.07),时任海军副政委兼政治部主任。
030. 刘亚楼(1910.03.12-1965.05.07),时任空军司令。
031. 刘  震(1915.03.03-1992.08.20),时任空军副司令。
032. 陈锡联(1915.01-1999.06.10),时任炮兵司令。
033. 韦国清(1913.09.02-1989.06.14),时任驻越南军事顾问团团长公安军副司令。
034. 陈士榘(1909.04.14-1995.07.22),时任工程兵司令。
035. 陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06),时任军事学院副院长。
036. 钟期光(1909.01.02-1991.05.22),时任军事学院副政委兼政治部主任。
037. 宋时轮(1907.09.10-1991.09.17),时任总高级步校校长。
038. 朱良才(1900.09.27-1989.02.22),时任北京军区政委。
039. 董其武(1899.11.27-1989.03.03),时任69军军长。
040. 唐  亮(1910.06.13-1986.11.20),时任南京军区政委。
041. 叶  飞(1914.05.07-1999.04.18),时任南京军区副司令兼福建军区司令。
042. 杨得志(1911.01.03-1994.10.25),时任济南军区司令。
043. 王新亭(1908.12.23-1984.12.11),时任济南军区政委代司令员。
044. 黄永胜(1910.11.17-1983.04.26),时任广州军区司令。
045. 李天佑(1914.01.08-1970.09.27),时任广州军区副司令兼广西军区司令。
046. 陈明仁(1903.04.07-1974.05.21),时任55军军长。
047. 贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01),时任成都军区司令。
048. 阎红彦(1909.10.26-1967.01.08),时任成都军区第一副政委。
049. 谢富治(1909.08.-1972.03.26),时任昆明军区司令兼政委。
050. 陶峙岳(1892.09.18-1988.12.26),时任新疆建设兵团司令。
051. 乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08),时任内蒙古军区司令、政委。
052. 周  桓(1909.02.22-1993.10.27),时任沈阳军区政委。
053. 杨  勇(1912.10.28-1983.01.06),时任志愿军司令。
054. 李志民(1906.07.09-1987.11.16),时任志愿军政委。
055. 赵尔陆(1905.06.04-1967.02.02),时任二机部长。
056. 王建安(1907.11.08-1980.07.25),时任沈阳军区副司令员。1956年授予(1人)
057. 李聚奎(1904.12.31-1995.06.25),时任总后勤部政治委员。1958年授予(1人)
1965年取消军衔制,1988年恢复。洪学智是唯一被两次授予上将军衔的高级军官。
4、1988年9月14日授予(17人) 58-73(不含洪学智)
       洪学智(1913.02.02—2006.11.20),时任中央军委委员。
058. 刘华清(1916.10 —2011.01.14),时任中央军委委员。
059. 秦基伟(1914.11 —1997.02.02),时任中央军委委员。
060. 迟浩田(1929.07— ),时任中央军委委员、总参谋长。
061. 杨白冰(1920.09—2013.01.15),时任中央军委委员、总政治部主任。
062. 赵南起(1927.04— ),时任中央军委委员、总后勤部部长。
063. 徐 信(1921.03 —2005.11.18),时任副总参谋长。
064. 郭林祥(1914.09.18—2010.04.25),时任中央军委纪委书记、总政治部副主任。
065. 尤太忠(1918.12 —1998.07.24),时任中央军委纪委第二书记。
066. 王诚汉(1917.12 —2009.11.20),时任军事科学院政治委员。
067. 张 震(1914.10—2015.09.03),时任国防大学校长。
068. 李德生(1916— 2011.05.08),时任国防大学政治委员。
069. 刘振华(1921.07— ),时任北京军区政治委员。
070. 向守志(1917.11—2017.09.02),时任南京军区司令员。
071. 万海峰(1920.09— ),时任成都军区政治委员。
072. 李耀文(1918.05— ),时任海军政治委员。
073. 王 海(1925.11— ),时任空军司令员。
5、1993年6月7日晋升(6人) 74-79
074. 张万年(1928.08—2015),时任中央军委委员、总参谋长。
075. 于永波(1931.09—),时任中央军委委员、总政治部主任。
076. 傅全有(1930.11—),时任中央军委委员、总后勤部部长。
077. 朱敦法(1927.09—),时任国防大学校长。
078. 张连忠(1931.06.23—),时任海军司令员。
079. 曹双明(1929.08—),时任空军司令员。
6、1994年6月8日晋升(19人) 80-98
080. 徐惠滋(1932.12.09—2005.01.05),时任副总参谋长。
081. 李  景(1930.03—),时任副总参谋长。
082. 杨德中(1921—2000),时任总参谋部警卫局局长。
083. 王瑞林(1930.01—),时任总政治部副主任。
084. 周克玉(1929.01—),时任总后勤部政治委员。
085. 丁衡高(1931.02.03—),时任国防科工委主任。
086. 戴学江(1930.02—),时任国防科工委政治委员。
087. 李文卿(1930.05—2009.06.14),时任国防大学政治委员。
088. 王 克(1931.08—),时任沈阳军区司令员。
089. 李来柱(1932.11—),时任北京军区司令员。
090. 谷善庆(1931.11—),时任北京军区政治委员。
091. 刘精松(1933.07—),时任兰州军区司令员。
092. 曹芄生(1930—),时任兰州军区政治委员。
093. 张太恒(1931.03.05—2005.01.29),时任济南军区司令员。
094. 宋清渭(1929.03—),时任济南军区政治委员。
095. 固  辉(1930.10—),时任南京军区司令员。
096. 李希林(1930.10—),时任广州军区司令员。
097. 史玉孝(1933.04—2005.02.12),时任广州军区政治委员。
098. 李九龙(1929.03—2003.11.29),时任成都军区司令员。
7、1996年1月23日晋升(4人) 99-102
099. 周子玉(1935.11—),时任总政治部副主任兼中央军委纪委书记。
100. 于振武(1931.07—),时任空军司令员。
101. 丁文昌(1933.10—),时任空军政治委员。
102. 隋永举(1932.11—),时任第二炮兵政治委员。
8、1998年3月27日晋升(10人) 103-112
103. 曹刚川(1935.12—),时任国防科工委主任。
104. 杨国梁(1938.03—),时任第二炮兵司令员。
105. 张 工(1935.07—),时任军事科学院政治委员。
106. 邢世忠(1938.09—),时任国防大学校长。
107. 王茂润(1936.05—2008.10.17),时任国防大学政治委员。
108. 李新良(1936.11—),时任北京军区司令员。
109.方祖岐(1935.10—),时任南京军区政治委员。
110. 陶伯钧(1936.12—2009.1.18),时任广州军区司令员。
111. 张志坚(1934.05—),时任成都军区政治委员。
112. 杨国屏(1934.10—),时任武装警察部队司令员(武警部队组建后第一位上将)。
9、1999年9月29日晋升(2人) 113-114
113. 郭伯雄(1942.07—),时任中央军委委员。
114. 徐才厚(1943.06—),时任中央军委委员。
10、2000年6月21日晋升(16人) 115-130
115. 隗福临(1938.02—),时任副总参谋长。
116. 吴铨叙(1939.04—),时任副总参谋长。
117. 钱树根(1939.03.29—),时任副总参谋长。
118. 熊光楷(1939.03—),时任副总参谋长。
119. 唐天标(1940.10—),时任总政治部副主任。
120. 袁守芳(1939.01—),时任总政治部副主任。
121. 张树田(1939.10—),时任总政治部副主任。
122. 周坤仁(1937.09—),时任总后勤部政治委员。
123. 李继耐(1942.07—),时任解放军总装备部政委。
124. 石云生(1940.01—),时任海军司令员。
125. 杨怀庆(1939.02—),时任海军政治委员。
126. 刘顺尧(1939.12—2002.12.30),时任空军司令员。
127. 王祖训(1936.05—),时任军事科学院院长。
128. 杜铁环(1938.08—),时任北京军区政治委员。
129. 廖锡龙(1940.06—),时任成都军区司令员。
130. 徐永清(1938.08—),时任武装警察部队政治委员。
11、2002年6月2日晋升(7人) 131-137
131. 乔清晨(1939—),时任空军司令员。
132. 温宗仁(1940.10—2008.03.13),时任军事科学院政治委员。
133. 钱国梁(1940.01—),时任沈阳军区司令员。
134. 姜福堂(1941.10—),时任沈阳军区政治委员。
135. 陈炳德(1941.07—),时任济南军区司令员。
136. 梁光烈(1940.12—),时任南京军区司令员。
137. 刘书田(1940.12—),时任广州军区政治委员。
12、2004年6月20日晋升(15人) 138-152
138. 葛振峰(1944.10—),时任副总参谋长。
139. 张 黎(1943.11—),时任副总参谋长。
140. 由喜贵(1939.09—),时任中央警卫团团长。
141. 张文台(1942.07—),时任总后勤部政治委员。
142. 胡彦林(1943.01—),时任海军政治委员。
143. 郑申侠(1942.07—),时任军事科学院院长。
144. 赵可铭(1942.10—),时任国防大学政治委员。
145. 朱 启(1942.05—),时任北京军区司令员。
146. 李乾元(1942.03.12—),时任兰州军区司令员。
147. 刘冬冬(1945.10—),时任济南军区政治委员。
148. 雷鸣球(1942.06—),时任南京军区政治委员。
149. 刘镇武(1944.04—),时任广州军区司令员。
150. 杨德清(1942.09—),时任广州军区政治委员。
151. 吴双战(1945 —),时任武装警察部队司令员。
152. 隋明太(1942.09—),时任武装警察部队政治委员。
13、2004年9月25日晋升(2人) 153-154
153. 张定发(1943.12—2006.12),时任中央军委委员、海军司令员。
154. 靖志远(1944.12—),时任中央军委委员、第二炮兵司令员。
14、2006年6月24日晋升(10人) 155-164
155. 刘永治(1944.11—),时任总政治部副主任。
156. 孙忠同(1944.10—),时任总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记。
157. 迟万春(1946.04—),时任总装备部政治委员。
158. 邓昌友(1947.02—),时任空军政治委员。
159. 彭小枫(1945.02—),时任第二炮兵政治委员。
160. 裴怀亮(1941.05—),时任国防大学校长。
161. 符廷贵(1944.08—),时任北京军区政治委员。
162. 喻林祥(1945.01—),时任兰州军区政治委员。
163. 朱文泉(1942.10—),时任南京军区司令员。
164. 王建民(1942.11—),时任成都军区司令员。
15、2007年7月6日晋升(3人) 165-167
165. 许其亮(1950.03—),时任副总参谋长。
166. 孙大发(1945.11—),时任总后勤部政治委员。
167. 吴胜利(1945.08—),时任海军司令员。
16、2007年11月2日晋升(1人) 168
168. 常万全(1949.01—),时任中央军委委员、总装备部部长。
17、2008年7月15日晋升(3人) 169-171
169. 刘振起(1946.05—),时任总政治部副主任。
170. 黄献中(1945.12—),时任沈阳军区政治委员。
171. 范长龙(1947.05—),时任济南军区司令员。
18、2009年7月20日晋升(3人) 172-174
172. 马晓天(1949.08—),时任副总参谋长。
173. 刘 源(1951 —),时任军事科学院政治委员。
174. 张海阳(1949.07—),时任成都军区政治委员。
19、2010年7月19日晋升(11人) 175-185
175. 章沁生(1948.05—),时任副总参谋长。
176. 童世平(1947.07—),时任总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记。
177. 李安东(1946.07—),时任总装备部科学技术委员会主任兼总装备部副部长。
178. 刘成军(1950 —),时任军事科学院院长。
179. 王喜斌(1948.02—),时任国防大学校长。
180. 房峰辉(1951.04—),时任北京军区司令员。
181. 王国生(1947.02—),时任兰州军区司令员。
182. 赵克石(1947.11—),时任南京军区司令员。
183. 陈国令(1947.06—),时任南京军区政治委员。
184. 张 阳(1951.08—),时任广州军区政治委员。
185. 李世明(1948.12—),时任成都军区司令员。
20、2011年7月23日晋升(6人) 186-191
186. 孙建国(1952.02—),时任副总参谋长。
187. 侯树森(1950.00—),时任副总参谋长。
188. 贾廷安(1952.09—),时任总政治部副主任。
189. 刘晓江(1949.12—),时任海军政治委员。
190. 张又侠(1950.07—),时任沈阳军区司令员。
191. 李长才(1950. —),时任兰州军区政治委员。
21、2012年7月30日晋升(6人)192-197
192. 杜金才(1952.10—),时任总政治部副主任。 
193. 刘亚洲(1952.10—),时任国防大学政委。 
194. 杜恒岩(1951.07—),时任济南军区政委。 
195. 田修思(1950.02—),时任成都军区政委。
196. 王建平(1953.12—),时任武警部队司令员。 
197. 许耀元(1952.12—),时任武警部队政委。 
22、2012年11月23日晋升(1人) 198
198. 魏凤和(1954.02—),时任第二炮兵司令员。
23、2013年7月31日晋升(6人) 199-204
199. 吴昌德(1952.07—),时任总政治部副主任 
200. 王洪尧(1951.11—),时任总装备部政委 
201. 孙思敬(1952.12—),时任军事科学院政委 
202. 刘福连(1952.08—),时任北京军区政委 
203. 蔡英挺(1954.04—),时任南京军区司令员
204. 徐粉林(1953.07—),时任广州军区司令员 
24、2014年6月30日晋升(4人) 205-208
205. 戚建国(1952.08—),时任总参谋部副总参谋长
206. 王教成(1952. —),时任沈阳军区司令员
207. 褚益民(1953.07—),时任沈阳军区政治委员
208. 魏 亮(1953.02—),时任广州军区政治委员
25、2015年7月31日晋升(10人)209-218
209. 王冠中(1953.02—),时任副总参谋长
210. 殷方龙(1953.11—),时任总政治部副主任
211. 苗  华(1955.11—),时任海军政治委员
212. 张仕波(1952.02—),时任国防大学校长
213. 宋普选(1954.03—,时任北京军区司令员
214. 刘粤军(1954.09—),时任兰州军区司令员
215. 赵宗岐(1955 —),时任济南军区司令员
216. 郑卫平(1955 —),时任南京军区政治委员
217. 李作成(1953.10—),时任成都军区司令员
218. 王  宁(1955.08—),时任武警部队司令员
26、2016年7月29日晋升(2人)219-220
219. 朱福熙(1955.07-),时任西部战区政治委员
220. 乙晓光 (1958.06-),时任军委联合参谋部副参谋长
27、2017年07月28日晋升(5人)221-225
221. 韩卫国(1956.01-)河北井陉人,时任中部战区司令员,2015年中将
222. 刘  雷(1957.01-)山东聊城人,时任陆军政治委员,2014年中将
223. 于忠福(1956.07-)山东莱阳人,时任空军政治委员,2014年中将
224. 王家胜(1955.01-)辽宁辽阳人,时任火箭军政治委员,2013年中将
225. 高  津(1959.04-)江苏靖江人,时任战略支援部队司令员,2013年中将 

第三篇中国上将军衔名单:中国十大元帅和十大大将名单、中国上将军衔


中华人民共和国10位元帅名单
姓名 军衔 授衔时年龄 最高任职
朱德 元帅 69 中央军委副主席,中国人民解放军总司令,中央政治局常委,全国人大常委会委员长
彭德怀元帅 57 中央军委副主席,中国人民解放军副总司令,中国人民志愿军司令员兼政委,副总理兼国防部长,中央政治局委员
林彪元帅 49 中央军委副主席,副总理兼国防部长,中共中央副主席
刘伯承元帅 63 西南军政委员会主席,高等军事学院院长兼政委,训练总监部部长,中央军委副主席,中央政治局委员
贺龙 元帅 59 中央军委副主席,国防工委主任,副总理兼国家体委主任,中央政治局委员
陈毅元帅 54 中央军委副主席,副总理兼外交部长,中央政治局委员
罗荣桓 元帅 53 中央军委副主席,最高人民检察署检察长,总政治部主任,中央政治局委员
徐向前元帅 54 总参谋长,中央军委副主席,副总理兼国防部长,中央政治局委员
聂荣臻元帅 56 代总参谋长,中央军委副主席,副总理,国家科委主任,国防科委主任,中央政治局委员
叶剑英元帅 58 中央军委副主席,武装力量监察部部长,军事科学院院长兼政委,国防部部长,人大常委会委员,中共中央副主席
中国人民解放军10位大将名单
粟裕大将 48 总参谋长,国防部副部长,军事科学院第一政委,中央军委常委
徐海东 大将 55 中央军委常委
黄克诚 大将 53 中央军委秘书长兼总参谋长,国防部副部长,中央纪律检查委员会常委书记
陈庚 大将 52 副总参谋长兼国防科工委主任,国防部副部长
谭政 大将 48 总政治部主任,国防部副部长
肖劲光 海军大将 52 海军司令员,国防部副部长
张云逸 大将 63 中南行政委员会副主席,中共中央监委副书记
罗瑞卿 大将 49 副总理兼公安部部长,中央军委秘书长,总参谋长,国防部副部长
王树声 大将 50 总军械部部长,国防部副部长,军事科学院第二政委
许光达 大将 47 装甲兵司令员,国防部副部长

推荐访问:中国现役上将军衔名单
扩展阅读文章
热门阅读文章